806
JEAN BRUEGHEL DEI VELLUTI (maniera di)
Vaso fiorito
Olio su tavola, 21,5X18
Olio su tavola, 21,5X18
ESTIMATE € 800 - 1.200
La pittura a soggetto floreale ebbe inizio nei Paesi Bassi nel tardo XVI secolo ad opera di un gruppo di pittori d'avanguardia tra i quali il più rilevante fu senza dubbio Jan Brueghel il Vecchio, soprannominato 'dei Velluti', seguito da suo figlio Jan il Giovane. La specializzazione in tali soggetti dette il via a una sorta di tacita competizione tra gli artisti, sia dal punto di vista compositivo sia della tecnica e della conoscenza botanica, tutti elementi distintivi di queste creazioni. La fortuna illustrativa fu di conseguenza straordinaria e influenzò generazioni di pittori che guardarono in modo particolare alle creazioni di Bruegel quale inesauribile fonte di ispirazione.
1005
VENTURA DI MORO (attr. a)
VENTURA DI MORO (attr. a)
(Firenze, ca. 1395/1400 ; 1486)
Santa Caterina d'Alessandria, Santa Margherita d'Antiochia
San Giuliano, San Nicola di Bari e nelle cuspidi l'Annunciazione
ESTIMATE € 150.000 - 200.000
1006
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia, Sant'Anna e San Gioacchino
Tempera su pergamena, cm 22X18
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
1007
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Il tributo della moneta
Olio su tela, cm 108X138
Olio su tela, cm 108X138
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1008
PITTORE NORDICO DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuseppe spiega i sogni al faraone
Olio su tela, cm 93X133
Olio su tela, cm 93X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1009
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 ; Piacenza, 1734)
Olio su tela, cm 94X135
Olio su tela, cm 94X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1010
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta marina con navi alla fonda e torre
Olio su tela, cm 40X70
Olio su tela, cm 40X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1011
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 96X120
Olio su tela, cm 96X120
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1012
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (scuola di)
(Cento, 1591 ; Bologna, 1666)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 163X147
Olio su tela, cm 163X147
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1013
LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 ; Treviso, 1604 ; 1605)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1014
FRANS YKENS (attr. a)
FRANS YKENS (attr. a)
(Antwerp, 1601 ; Brussels, 1693)
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 85,5X118,5
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 85,5X118,5
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
1015
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 ; Roma, ?1738)
La scuola di cucito
Olio su tela, cm 73X100
La scuola di cucito
Olio su tela, cm 73X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1016
ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte, 1655 o 1657 ; Roma, 1706)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 122X147
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 122X147
ESTIMATE € 3.000 - 5.000