1127
REJNA ANTONIO (-)
Ballata di flamenco
Firmato A Reyna, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X41
Olio su tela, cm 88X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
829
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Scena contadina
Olio su tela, cm 109X87
Olio su tela, cm 109X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
828
JACOB FERDINAND VOET
JACOB FERDINAND VOET
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto
Olio su tela, cm 53X40
Ritratto
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
827
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 38X29
Olio su tela, cm 38X29
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
826
GASPARE LOPEZ
GASPARE LOPEZ
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 30,5X23 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 30,5X23 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
825
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta del Canal Grande
Olio su tela riportata su cartone, cm 40X55
Veduta del Canal Grande
ESTIMATE € 800 - 1.200
824
COSIMO MINUCCI
COSIMO MINUCCI
(Siena, attivo nel XIX secolo)
Paesaggio con ponte, figure e armenti
Firmato 'Cosimo Minucci' e datato '1814' in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
823
GIOVANNI PAOLO PANNINI (maniera di)
(Piacenza,1691 - Roma,1765)
Veduta ideale di Roma antica
Olio su tela cm 100X140
Veduta ideale di Roma antica
Olio su tela cm 100X140
ESTIMATE € 500 - 800
822
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
(Urbino, 1526 - 1612)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 96,2X75,7
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 96,2X75,7
ESTIMATE € 500 - 800
821
GIOVANNI BATTISTA MORONI (seguace di)
(Albino, 1522 - 1578/1579)
Ritratto di uomo con libro
Olio su tela, cm 100X72
Ritratto di uomo con libro
Olio su tela, cm 100X72
ESTIMATE € 500 - 800
819
FRANCIS XAVIER FABRE
FRANCIS XAVIER FABRE
(Montpellier, 1766 ; 1837)
Ninfe al bagno
Firmato 'F. Faber pinxit 1798'
Ninfe al bagno
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
818
GIUSEPPE VICENZINO
GIUSEPPE VICENZINO
(attivo a Milano durante la seconda metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
ESTIMATE € 2.500 - 3.500