1126
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla assopita sul divano
Olio su tela, cm 23X29
Olio su tela, cm 23X29
ESTIMATE € 400 - 600
970
ANDREA DE LIONE
ANDREA DE LIONE
(Napoli, 1596 ; 1675)
Battaglia in campo aperto
Olio su tela, cm 45X75
Battaglia in campo aperto
Olio su tela, cm 45X75
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1104
ANDREA FIGARI (1858-1945)
ANDREA FIGARI (1858-1945)
Imbarcazione nella tempesta all'alba
Firmato A Figari in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 47X68
Olio su cartone, cm 47X68
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
862
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 ; 1741)
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 47X62,5
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
971
ANIELLO FALCONE
ANIELLO FALCONE
(Napoli, 1607 ; 1656)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X75
Olio su tela, cm 45X75
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
879
ANNIBALE CARRACCI (cerchia di)
(Bologna, 1560 ; Roma, 1609)
Madonna col Bambino e San Giovannino (Madonna della scodella)
Olio su tela, cm 98,5X113,5
Olio su tela, cm 98,5X113,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
905
ANTONIO BALESTRA (attr. a)
ANTONIO BALESTRA (attr. a)
(Verona, 1666 ; 1740)
Il sogno di Giuseppe
Olio su tela, cm 78X65
Il sogno di Giuseppe
Olio su tela, cm 78X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
979
ANTONIO CALZA
ANTONIO CALZA
(Verona, 1653 ; 1725)
Dopo la battaglia
Olio su tela, 146X223
Dopo la battaglia
Olio su tela, 146X223
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
955
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 ; 1725)
Olio su tela, cm 82X68
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
890
ANTONIO CARRACCI
ANTONIO CARRACCI
(Bologna, 1592 ; Roma, 1618)
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su rame, cm 51X37
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su rame, cm 51X37
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1015
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 ; Roma, ?1738)
La scuola di cucito
Olio su tela, cm 73X100
La scuola di cucito
Olio su tela, cm 73X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1055
ANTONIO PITLOO (1790-1837)
ANTONIO PITLOO (1790-1837)
Paestum
Firmato A. S. Pitloo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X130
Olio su tela, cm 98X130
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1074
ARNALDO DE LISIO (1869-1949)
ARNALDO DE LISIO (1869-1949)
Giovane pescatore napoletano
Firmato A De Lisio in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 68X48
Acquarello su carta, cm 68X48
ESTIMATE € 800 - 1.200