941
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo con bordo modanato, decorato con paesaggi e rovine classiche, fronte a due grandi cassetti, fianchi scantonati, gambe leggermente mosse, montature e maniglie in bronzo dorato; usure, rotture, mancanze e restauri
Stampigliato A. L. Gilbert (JME)
Alt. cm 86, larg. cm 130, prof. cm 58
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
A VARIOUS WOOD COMMODE BY A. L. GILBERT, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
André-Louis Gilbert (1746 1809), maître nel 1774.
Due arredi, tra i quali un cassettone con medesime caratteristiche e decorato con vedute architettoniche, sono pubblicati da Jean Nicolay in Lart et la manière des maitres ébénistes français au XVIII siécle (Parigi 1956, pag. 204, figg. A-B).
551
SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI SEVRES, CIRCA 1757 - 1775
ESTIMATE € 400 - 600
553
BROCCA IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DEL BUEN RETIRO, SECONDA META XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
554
COPPIA DI BUSTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI ZURIGO, FINE XVIII SECOLO
ESTIMATE € 500 - 800
555
PLACCA IN PORCELLANA DIPINTA, MANIFATTURA DEL PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200
558
CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT, MANIFATTURA FRANCESE DEL 1830 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
560
COPPIA DI PLACCHE IN PORCELLANA DPINTA, MANIFATTURA DI BERLINO, META XIX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200