715
TAPPETO DA PREGHIERA CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, METÀ DEL XIX SECOLO
cm 113X147
A CHICHI PRAYER RUG, KUBA AREA, NORTHEAST CAUCASUS, MID 19TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
Questo prezioso e raro tappeto da preghiera rientra nella tipologia dei tappeti caucasici più amati e collezionati. È tinto con una bella e luminosa policromia, che lo rende allegro e vivace in particolare il caldo colore giallo che delimita la nicchia. Il campo è composto da file alternate di elementi grafici khiragyd, riconducibili alla produzione dei tappeti dellarea di Chichi. Il Khirdagyd è la rappresentazione geometrica astratta di antichi uccelli. Il bordo è tipico dei Chichi, riconoscibile per le linee diagonali a biscotto, alternate a rosette, ed è perfettamente il linea con lo schema compositivo generale. Ridotto perimetralmente, usure.