711
GHOM, PERSIA CENTRALE, 1940 CIRCA
cm 214X147
Provenienza: Collezione privata Ligure.
A GHOM RUG, CENTRAL PERSIA, CIRCA 1940; VERY GOOD CONDITION
ESTIMATE € 300 - 500
La campitura a fondo bianco mette in risalto un complesso sistema di disegni floreali, che appartengono alla tradizione classica del tappeto persiano. In ottime condizioni.
745
TAPPETO DA PREGHIERA KAZAK GHENDJE, CAUCASO CENTRO OCCIDENTALE, INIZI DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.200