671
BESHIR ENSI, AREA DI AMU DARYA, TURKMENISTAN, 1880
cm 155X122
AN ENSI BESHIR, AMU DARYA AREA, TURKMENISTAN, 1880; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
Sono pochissimi al mondo i tappeti Ensi con disegni romboidali incolonnati ed orientati secondo la tecnica di tessitura Ikat. È presente anche un raro bordo Elem su fondo bianco, decorato con motivi floreali. Usure sparse date dallutilizzo.
716
CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, PRIMI DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
715
TAPPETO DA PREGHIERA CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.000