659
HERKI, ANATOLIA ORIENTALE, INIZIO XX SECOLO
cm 260X90
HERKI, EASTERN ANATOLIA, EARLY 20TH CENTURY; REDUCED OF CM 2,3, OLD RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
Vecchio Herki composto da quattro grossi Gul ottagonali più piccoli decori laterali. I Gul contengono una stella a otto punte e sono divisi tra loro da una fascia che prosegue nel bordo e che crea le forme dei rettangoli. Limpianto grafico è di grande carattere e di impronta tribale. La grossa annodatura e limponente disegno sono caratteristici del miglior periodo di produzione di questi tappeti. Ridotto sul perimetro di uno o due centimetri, vecchi restauri.
745
TAPPETO DA PREGHIERA KAZAK GHENDJE, CAUCASO CENTRO OCCIDENTALE, INIZI DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.200