657
DOSMEALTI, AREA DI BERGAMA, ANATOLIA OCCIDENTALE, FINE DEL XIX SECOLO
cm 130X125
Provenienza: Collezione privata Ligure.
ESTIMATE € 900 - 1.200
A DOSMEALTI RUG, BERGAMA AREA, WESTERN ANATOLIA, LATE 19TH CENTURY; THE CENTRE SLGIHTLY LOWER IN PILE
Genuino tappeto da villaggio caratterizzato da un sistema grafico molto specifico. Gli esemplari antichi risplendono in una gamma di colori vivaci, con tonalità di verde, albicocca e rosso ed alcuni punti di luce in lane bianche. Il disegno della cornice che circonda la campitura interna è tipica per i manufatti della zona di Bergama. Tappeto da collezione con dimensioni molto contenute. In centro leggermente basso di vello.
715
TAPPETO DA PREGHIERA CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
716
CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, PRIMI DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000