640
KILIM, AREA DEL MAGRHEB, AFRICA SETTENTRIONALE, INIZIO
DEL XX SECOLO
cm 290X128
cm 290X128
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza: Collezione privata Ligure.
A NORTH AFRICAN COMPOUND WEAVE WOOLEN KILIM TEXTILE, EARLY 20TH CENTURY; SOME SMALL STAINS AND MANY SMALL REPAIRS
Questo Kilim nord africano è attribuile al periodo di inizio '900. Non è semplicemente un Kilim, ma un vero capolavoro d'arte tessile contemporanea grazie alla composizione grafica sorprendentemente moderna, e all'uso di colori unici ed insoliti per la produzione africana del tempo. La decorazione è di grande impatto, ricca di fasce ricamate e colorate. Rosso, bianco e verde sono i colori della bandiera dell'Algeria, si tratta di un riferimento importante. Il bianco simboleggia la purezza, mentre il verde è l'Islam. Il rosso richiama i caratteristici simboli islamici, che provengono dall'Impero ottomano. La bandiera algerina è un bicolore verde (lato dell'asta) e bianco, al centro del quale sono presenti una mezzaluna rossa e una stella, anch'essa rossa. La bandiera venne adottata il 3 luglio 1962. È simile a quelle precedenti usate dal Fronte di Liberazione Nazionale (FLN) e trarrebbe ispirazione dai colori usati nel XIX secolo da Abdel Kabir, che fu nel 1830 il primo leader della ribellione algerina contro i francesi. Ancora oggi è considerato un eroe dell'indipendenza e i suoi numerosi scritti spirituali sono tenuti in grande considerazione. Il Kilim fu realizzato in Algeria centrale, nella valle di Mzab, dalle donne delle tribù per lo sposo di una famiglia rilevante, che lo utilizzò come mantello matrimoniale. Piegato a tre per la sua lunghezza, era cucito in parte sui lati e si indossava come una cappa. La parte centrale tessuta con un'alternanza di quadrati colorati, alcuni dentellati, corrispondeva al petto e alla schiena dello sposo. Piccole macchie e molti piccoli restauri.
701
TAPPETO NATURALISTICO KERMAN, AREA DI RAVAR, SUD-EST DELLA PERSIA, 1880 CIRCA
ESTIMATE € 3.500 - 3.800