1284
CAPEZZALE IN RAME, CORALLO E MADREPERLA, TRAPANI, XVII SECOLO
cornice di forma ottagonale arricchita da puntini e virgole in corallo e foglie in madreperla; al centro è raffigurata l'Immacolata; usure, difetti, alcune mancanze e sostituzioni
Alt. cm 23,5, larg. cm 20
A COPPER, CORAL AND MOTHER OF PEARL CAPEZZALE, TRAPANI, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Per confronto si veda un'esemplare simile esposto a Palazzo Madama a Torino (29 luglio ; 28 settembre 2008), nella mostra 'Rosso corallo, arti preziose della Sicilia barocca' e pubblicato nel relativo catalogo (AA.VV.,Milano 2008, tav. 17, pag. 46).
1281
COPPIA DI VASI PORTAFIORI IN RAME, CORALLO E ARGENTO, TRAPANI, XVII SECOLO
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1186
CORNICE DI BALDACCHINO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, SICILIA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600