3
VIGORELLI E ZURLINI (a cura di) (Milano, 1913 - Pietrasanta, 2005)
OMAGGIO A MORANDI, 1974
17 tavole acquarellate direttamente sugli originali in offset a fogli sciolti
Titolate, datate e firmate
Edizione limitata a 1120 esemplari; difetti
Titolate, datate e firmate
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
20
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
PESCI, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Firmato e datato in basso a destra
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
19
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
ACQUARIO, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
18
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CORRADO CAGLI (1910-1976)
CAPRICORNO, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
121
ERIK DIETMAN (1937-2002)
ERIK DIETMAN (1937-2002)
50,3 CM OF LEUCOPLAST, 1963
Tecnica mista e collage su cartone, cm 19X12
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 280 - 320
30
GIUSEPPE MODICA (1953-)
GIUSEPPE MODICA (1953-)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su cartoncino, cm 24,5X30
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 400
122
STEFANO PIEROTTI (1964-)
STEFANO PIEROTTI (1964-)
FIGURA FEMMINILE, ANNI '90
Scultura in legno patinato, alt cm 17X20
ESTIMATE € 300 - 350
4
GUIDO PAJETTA (1898-1987)
GUIDO PAJETTA (1898-1987)
SENZA TITOLO, ANNI 40
Olio su tela, cm 30X40
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 400 - 600
51
ARTOIS PHILIP (1912- 2002)
ARTOIS PHILIP (1912- 2002)
SENZA TITOLO, 1984
Tecnica mista su carta, cm 26,5X37
Firmato e datato sul fronte
Firmato e datato sul fronte
ESTIMATE € 400 - 600
66
JAMES ROSENQUIST (1933-)
JAMES ROSENQUIST (1933-)
ART GALLERY, 1971
Litografia a colori, cm 78,5X56,5
ES. 13/30
ES. 13/30
ESTIMATE € 400 - 600
73
GIACOMO BALLA (1871-1958)
GIACOMO BALLA (1871-1958)
FUTUR BALLA, ANNI 90
Vassoio in legno dipinto, cm 22,6X38X7,5
Es. 5/80
Firmato alla base
Es. 5/80
Firmato alla base
ESTIMATE € 400 - 600
103
MIRKO BAMBIC (1905-1991)
MIRKO BAMBIC (1905-1991)
FUOCHI D'ARTIFICIO, 1921/23
Tecnica mista su carta, cm 22,5X15
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
31
VILMORE SCHENARDI (1938-)
VILMORE SCHENARDI (1938-)
L'IMPRUDENTE, 1988
Tempera su tavola, cm 11,8X14,6
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 600