289
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
decorato a chinoiserie, con scene e personaggi entro paesaggi in oro su fondo rosso, base a quattro cassetti su piedi a mensola e anta a calatoia, scarabattolo con cassettini, sportello e vani a giorno cosi' come nell'alzata, due ante a specchio, cimasa a timpano spezzato centrato da elemento dorato in forma di pigna; usure, restauri, minime mancanze
Alt. cm 240, larg. cm 115, prof. cm 57
A LACQUERED WOOD BUREAU CABINET, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
589
VASO IN ARGENTO A DUE MANICI CON PRESENTOIRE, LONDRA, 1870-1871, ORAFI S. SMITH E C.F. HANCOCK
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
595
FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO A MECCA, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200