7
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578 ; 1630)
Natura morta con alzata di frutta
Olio su tavola, cm 24X32
Olio su tavola, cm 24X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Bibliografia di riferimento
F. Caroli, 'Fede Galizia', Torino, 1991, ad vocem
Bibliografia di riferimento
277
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Scorcio di paese con campanile
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
Olio su tavoletta, cm 25X33,5
ESTIMATE € 200 - 400
278
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
La malaria
Firmati Dante Ricci, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 25X34,5-37X54-25X34,5 (3)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
279
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Paesaggio con casa
Firmato D Ricci in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 18X26
Olio su cartoncino, cm 18X26
ESTIMATE € 200 - 500
280
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Terrazzo con cipressi
Olio su cartoncino, cm 17X25
Olio su cartoncino, cm 17X25
ESTIMATE € 200 - 500
281
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Chiesetta campestre
Olio su cartoncino, cm 17X25
Olio su cartoncino, cm 17X25
ESTIMATE € 200 - 500
282
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Interno della Basilica di San Marco a Venezia
Firmato Ricci in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 37X28
ESTIMATE € 200 - 500
283
DANTE / RICCI (1879-1957)
DANTE / RICCI (1879-1957)
Suonatori di campane
Firmato D Ricci, Roma iscrizione a gloria in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 39,5X30
Olio su tavoletta, cm 39,5X30
ESTIMATE € 200 - 500
284
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Paesaggio al tramonto
Firmato F Daubigny in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X47
Olio su tavola, cm 25X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
285
Paesaggio lacustre
Firmato F Daubigny 1874 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23,5X45
Olio su tavola, cm 23,5X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
286
JULES DUPRÉ (1811-1889)
JULES DUPRÉ (1811-1889)
Firmato J Dupre in basso a destra
Olio su tela, cm 31X45
Olio su tela, cm 31X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
287
JULES DUPRÉ (1811-1889)
JULES DUPRÉ (1811-1889)
Paesaggio con pescatore
Firmato Jules Dupre in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X32,5
Olio su tavola, cm 25X32,5
ESTIMATE € 600 - 800
288
CONSTANT TROYON (1810-1865)
CONSTANT TROYON (1810-1865)
Il ritorno a casa
Firmato C Troyon in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40,5X32,5
Olio su tavola, cm 40,5X32,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500