6
PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'elemosina di Belisario
Olio su tela, cm 48,7X66,7
Olio su tela, cm 48,7X66,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Questo suggestivo bozzetto realizzato con pennellate veloci, ricche di colore e una stesura pittorica felicissima, raffigura l'episodio di Belisario, il piu' abile dei generali al servizio dell'imperatore bizantino Giustiniano, che sconfisse i Vandali nel 534 e comando' le truppe imperiali nella guerra contro i Goti nel nord dell'Italia fra il 535 e il 540. Belisario ebbe gloria e fortuna dalle sue imprese militari ma suscito' anche l'invidia dei dignitari di Corte, che lo accusarono di complotto contro l'Imperatore. Caduta presto l'accusa, Belisario fu riabilitato, ma una leggenda molto posteriore ai fatti e che prese vigore nel Medioevo, pur senza effettivo credito, narra che Giustiniano lo fece accecare e confiscare tutti i suoi beni, condannandolo a chiedere l'elemosina per poter sopravvivere alla miseria. Questa leggenda divenne un soggetto molto popolare tra gli artisti del XVIII secolo. La nostra tela descrive il triste destino di Belisario: il pittore evoca al meglio l'immagine della Suburra romana e della sua plebe, attraverso un naturalismo letto in chiave rubensiana e rocaille al tempo stesso. Tuttavia non deve stupire questo aspetto apparentemente contraddittorio: sono ben noti gli studi e le opere ispirate al pittore fiammingo, realizzate ad esempio da Fragonard, la cui arte sovente vi trova piena ispirazione per le cromie e lo sfaldamento della materia.
LOTS
205
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Venezia
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 74X110
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 74X110
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
206
PITTORE DEL XV SECOLO
PITTORE DEL XV SECOLO
Ritratto di uomo
Tempera su tavola, cm 45,7X35,6
Provenienza: New York, Duveen Brothers Inc (1933); Bergamo, Galleria Lorenzelli; Milano, Collezione privata
Tempera su tavola, cm 45,7X35,6
Provenienza: New York, Duveen Brothers Inc (1933); Bergamo, Galleria Lorenzelli; Milano, Collezione privata
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
207
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane dama con veste rossa e manto verde
Ritratto di giovane dama con veste rossa e manto azzurro
Olio su tela, cm 42X36 (2)
Ritratto di giovane dama con veste rossa e manto azzurro
Olio su tela, cm 42X36 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
209
GIAMBATTISTI TODESCHINI (1857-1938)
GIAMBATTISTI TODESCHINI (1857-1938)
Contadinella con il gregge
Firmato G Todeschini in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60
Firmato G Todeschini in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
210
LUIGI ROSSI (1853-1923)
LUIGI ROSSI (1853-1923)
Contadinella nell'ovile
Firmato L Rossi e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X45,5
Firmato L Rossi e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X45,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
Figura in un interno
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 42X16
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 42X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
Suonatore di mandolino
Firmato Riccardo Pellegrini e datato 1904 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 42X16
Firmato Riccardo Pellegrini e datato 1904 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 42X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
Case in Valle Anzasca
Il lago di Lecco presso Orio
Lapis su carta, cm 22X28,5 (2)
Il lago di Lecco presso Orio
Lapis su carta, cm 22X28,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
214
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
ANGELO MORBELLI (1853-1919)
Paesaggio
Vegetazione in Valle Anzasca
Silati AM in basso a destra
Vegetazione in Valle Anzasca
Silati AM in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
L'ultima sagra a Saronne
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su tela, cm 140X160
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su tela, cm 140X160
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
216
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
La messa domenicale in inverno
Firmato VA Cargnel in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Firmato VA Cargnel in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200