241
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Napoleone a cavallo
Monogramma ‘KHR’ e data ‘1905’ sulla base
Timbro fonderia Aug. E. Jensen Broncestober
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
Bronzo, alt. cm 48
85
HENDRIK VAN BALEN (attr. a)
HENDRIK VAN BALEN (attr. a)
(Anversa, 1575 ; 1632)
Convitto degli dei
Siglato 'HB' sul vaso
Convitto degli dei
Siglato 'HB' sul vaso
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
86
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tavola, cm 60X53
Olio su tavola, cm 60X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
87
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leiden, 1613 ; 1675)
Coppia di giovani alla finestra con pappagallo
Olio su tavola, cm 54X41
Olio su tavola, cm 54X41
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
88
FRANS FRANCKEN (attr. a)
FRANS FRANCKEN (attr. a)
(Anversa, 1581 ; 1642)
La Torre di Babele
Olio su tavola, cm 43X67
La Torre di Babele
Olio su tavola, cm 43X67
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
89
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Banchetto
Olio su tavola, cm 56X82
Olio su tavola, cm 56X82
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
90
CORNELIS VAN HAARLEM
CORNELIS VAN HAARLEM
(Haarlem, 1562 ; 1638?)
Giudizio di Paride
Siglato e datato in basso a sinistra 'CH 1608'
Giudizio di Paride
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
91
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Eva
Olio su tela, cm 133X115
Olio su tela, cm 133X115
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
92
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY I (maniera di)
(Caen, 1653 ; Parigi, 1715)
Olio su tela, cm 212X175
Olio su tela, cm 212X175
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
93
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Assunzione della Vergine
Transito di San Giuseppe
Olio su rame, cm 44X34 (2)
Transito di San Giuseppe
Olio su rame, cm 44X34 (2)
ESTIMATE € 500 - 600
94
MARIA FELICITA TIBALDI SUBLEYRAS (attr. a)
(Roma, 1700 ; 1770)
Banchetto in casa di Simone il fariseo
Olio su tela, cm 25,5X62
Olio su tela, cm 25,5X62
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
95
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 104X78,5
Olio su tela, cm 104X78,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
96
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 70X56,5
Apprezzabile per la grazia compositiva e per la forza del colore questo San Giovannino e' da ascriversi a Michele Desubleo (Maubege, 1602 ; Parma, 1676), abile pittore di origini fiamminghe, che il Malvasia descrisse 'degno scolaro e imitatore del Signor Guido, se non quanto gli piacque di piu' caricare e dare piu' forza ai colori'. Formatosi in patria nella bottega di Abraham Jansens insieme al fratellastro Nicolas Renier, Desubleo giunse in Italia per trascorrervi tutta la vita, passando da Roma a Bologna, Venezia, Milano e a Parma, dove mori'. Scarse notizie si hanno a proposito del suo breve soggiorno romano, durante il quale, insieme al fratello, egli dovette entrare in contatto con i pittori caravaggeschi che orbitavano attorno alla famiglia Giustiniani. Ben presto, gia' intorno agli anni Trenta, Desubleo si trasferi' a Bologna indirizzando nettamente le proprie preferenze all'insegnamento reniano. Annoverato sempre tra gli allievi del Reni, ne fu uno degli interpreti piu' originali e autonomi, capace di rivisitare di volta in volta il Classicismo del maestro attraverso la propria formazione nordica, il purismo di Domenichino con la coeva cultura francese e la lezione del colore veneziano. Fu un pittore di notevole livello tecnico e formale, impeccabile nella preparazione delle tele, nella stesura spessa e smaltata delle pennellate, padrone del senso del colore forte e intenso. Nel suo catalogo, progressivamente messo a fuoco negli ultimi anni, si alternano dipinti religiosi di destinazione pubblica, rari ritratti e molti quadri 'da stanza' per una committenza colta e privata. Tra questi compaiono diversi esemplari di 'San Giovanni Battista' la cui fisionomia e trattamento stilistico possono essere paragonati al dipinto qui in esame.
Olio su tela, cm 70X56,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.500