10
STEFANO POZZI (attr.a)
(Roma, 1699 ; 1768)
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 45X68
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
229
EUGENIO ZAMPIGHI (1859-1944)
EUGENIO ZAMPIGHI (1859-1944)
Le coccole
Firmato Eugenio Zampighi in basso a destra
Olio su tela, cm 57X78
Olio su tela, cm 57X78
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
230
POMPEO MASSANI (1850-1920)
POMPEO MASSANI (1850-1920)
Filando la lana
Firmato P Massani in alto a destra
Olio su tela, cm 30X37
Olio su tela, cm 30X37
ESTIMATE € 400 - 600
231
PIERE SALLE (1835-1900)
PIERE SALLE (1835-1900)
Scena di famiglia in un interno
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 71X90
Olio su tela, cm 71X90
ESTIMATE € 700 - 1.000
232
FILIPPO INDONI
FILIPPO INDONI
Il corteggiamento
Firmato F Indoni in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
233
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena allegorica
Olio su tela, cm 105X150
Olio su tela, cm 105X150
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
234
GIUSEPPE PATANIA (1780-1852)
GIUSEPPE PATANIA (1780-1852)
Diana con Amore e satiro
Firmato G Patania in basso a destra
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
235
ENRICO SORIO (1862-1907)
ENRICO SORIO (1862-1907)
Corpus Domini nella chiesa di Sant Anastasia
Firmato E Sorio in basso a destra
Olio su tela, cm
Olio su tela, cm
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
236
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane donna
Siglato V G in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 19X18
Siglato V G in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 19X18
ESTIMATE € 600 - 800
237
GALOFRE BALDOMERO (1849-1902)
GALOFRE BALDOMERO (1849-1902)
L'uscita dalla chiesa
Firmato in basso 'B Galofre' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 32X22
Olio su tela, cm 32X22
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
238
FRANCESCO DE MATTEIS (1852-1917)
Tarantella sorrentina
Firmato 'De Matteis' sulla base
Bronzo, alt. cm 28
Bronzo, alt. cm 28
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
239
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Testa di saggio
Firmato 'V Gemito' sul retro
Bronzo, alt cm 50
Firmato 'V Gemito' sul retro
Bronzo, alt cm 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
240
MARCEL DEBUT (1865-1933)
MARCEL DEBUT (1865-1933)
Figura di guerriero
Firmato ‘Debut’ sulla base
Bronzo, alt cm 70
Firmato ‘Debut’ sulla base
Bronzo, alt cm 70
ESTIMATE € 300 - 500