883
AN ITALIAN MAIOLICA SERVICE PLATE, PROBABLY ARDIZZONE, SECOND HALF 18TH CENTURY
forma mossa, decoro al centro con scena di porto- poche usure e difetti
Lung. cm 47
Lung. cm 47
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per un piatto di simile impostazione con attribuzione Rossetti, oggi a Palazzo Madama, si veda V. Brosio, 'Rossetti, Vische, Vinovo', Milano, 1973, tav. LIII, pag. 133. Per confronto si veda anche R. Ausenda in Maioliche settecentesche. Ceramiche della collezione Gianetti, Saronno 1976, pag. 270, passim.
957
COPPIA DI PORTAVASI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA FRANCESE DEL 1850 CIRCA
ESTIMATE € 100 - 200
964
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1780-1790
ESTIMATE € 150 - 200
967
DUE VASI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CANTON, CINA, TERZO QUARTO XIX SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800
968
BOTTIGLIA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CANTON, CINA, SECONDA META' XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500