82
GRUPPO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
raffigurante Minerva con accanto frammento di colonna, sorregge nella mano scudo con all'interno una moneta raffigurante il profilo di Maria Teresa d'Austria con la dicitura 'Maria Teresia Roma Imp TTU Bo Rege' e al verso stemma nobiliare recante la scritta 'Arciduca Avst Dux Burg Co Tyr 1780 X', su base a plinto in marmo bianco- usure, sbeccature e mancanze
Alt. cm 29, larg. cm 20, prof. cm 13
A GILT BRONZE GROUP, 19TH CENTURY- WEAR, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
457
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
ESTIMATE € 300 - 500
461
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO ROSSO E BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1910
ESTIMATE € 800 - 1.200
462
ESTIMATE € 600 - 800
464
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1830-40
ESTIMATE € 400 - 600
465
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1850
ESTIMATE € 600 - 900
467
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1850
ESTIMATE € 200 - 500