474
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1870
raffigurante due figure femminili in vesti classiche, con i simboli della Letteratura e della Musica, al centro un vaso con composizione floreale di gusto classico, su un plinto neo Rococo' riccamente decorato. Quadrante in smalto bianco, in XII- Movimento firmato 'Vincenti & C.ie - Medaille d'Argent - n. 2638', con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 57, largh. cm 73, prof. cm 20
A LARGE ORMOLU LOUIS XVI STYLE FRENCH CLOCK BY VINCENTI, CIRCA 1870- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
470
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
ESTIMATE € 200 - 500
475
OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO E CERAMICA, CON CANDELABRI EN SUITE, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 300 - 500
477
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 300 - 500