471
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1830-40
Cupido con la lira sormonta il corpo dell'orologio, poggiante su plinto ornato con simboli musicali e girali. Quadrante in lamina argentata guillochee, in XII, con firma non decifrabile- movimento anonimo, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 38, largh. cm 21, prof. cm 11,5
AN ORMOLU FRENCH CLOCK, CIRCA 1830-40- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
528
COPPIA DI LANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
525
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 250 - 500
523
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO BIANCO, FRANCIA, CIRCA 1870-80
ESTIMATE € 300 - 500