466
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820-30
raffigurante Apollo Citaredo, con la lira, affiancato da un'arpa, su plinto decorato con ghirlande e girali- quadrante in smalto bianco in XII, firmato Lechopie' a' Paris- movimento anonimo con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- usure e mancanze
Il lotto comprende anche la base in legno e la campana di vetro.
In Tardy, Dictionnaire des Horlogers Franais, Parigi 1972, ad vocem.
Alt. cm 41,5, largh. cm 32,5, prof. cm 10
AN ORMOLU FRENCH CLOCK BY LECHOPIE', CIRCA 1820-30- ACCOMPANIED BY ITS WOODEN BASE AND GLASS DOME- WEAR AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500