463
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1880
in stile Luigi XV, sormontato da vaso a forma di urna di stile classico. Quadrante in smalto bianco in XII, con minuti di 5 in 5 in numeri arabi, recante l'iscrizione 'Lyon'. Movimento anonimo con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 58, largh. cm 43, prof. cm 20
A LARGE ORMOLU LOUIS XV STYLE FRENCH CLOCK, CIRCA 1880- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 1.000
464
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1830-40
ESTIMATE € 400 - 600