462
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
raffigurante Seneca nell'atto di disprezzare le ricchezze materiali, in patina scura, su plinto dorato riccamente decorato con scena dall'antico di tema pertinente. Quadrante in lamina argentata guillochee, in XII, circondato da Ouroboros. Movimento anonimo, punzonato 274 GD, con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 62, largh. cm 41, prof. cm 14
A LARGE ORMOLU AND DARK PATINA BRONZE FRENCH CLOCK, PORTRAYING PHILOSOPHER SENECA DESPISING WEALTH, CIRCA 1840- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
523
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO BIANCO, FRANCIA, CIRCA 1870-80
ESTIMATE € 300 - 500
525
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 250 - 500
528
COPPIA DI LANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000