458
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1860
raffigurante l'allegoria dell'Astronomia con soggetto maschile e strumenti scientifici, su plinto riccamente ornato. Quadrante in lamina argentata guillochee, in XII- movimento firmato Pons - Medaille d'Or 1827, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
In Tardy, Dictionnaire des Horlogers Franais, Parigi 1972, ad vocem.
Alt. cm 58, largh. cm 39, prof. cm 14
A FRENCH ORMULU CLOCK BY PONS, PORTRAYING THE ALLEGORY OF ASTRONOMY, CIRCA 1860- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
523
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO BIANCO, FRANCIA, CIRCA 1870-80
ESTIMATE € 300 - 500
525
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 250 - 500
528
COPPIA DI LANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000