456
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1850
rarffigurante comandante turco a cavallo, su plinto riccamente ornato con decorazioni di gusto egizio. Quadrante in lamina dorata guillochee, in XII- movimento siglato con 'F C', con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 51, largh. cm 36, prof. cm 11,5
AN ORMOLU AND DARK PATINA BRONZE FRENCH CLOCK, PORTRAYING AN OTTOMAN COMMANDER, CIRCA 1850- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500