296
STIPO MONETIERE IN LEGNO DI EBANO, XVII-XVIII SECOLO
impianto architettonico filettato a riserve geometriche nei fianchi e nel coperchio, fronte scandito da due file di cassetti laterali e sportello centrale, ornati da placche in avorio raffiguranti volatili e motivi vegetali, piedi a bulbo- usure, rotture e mancanze, restauri
Alt. cm 56, larg. cm 96, prof. cm 33
AN EBONY AND IVORY CABINET, 17TH-18TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
102
CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E LACCATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
352
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE VENEZIANA DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.600