296
STIPO MONETIERE IN LEGNO DI EBANO, XVII-XVIII SECOLO
impianto architettonico filettato a riserve geometriche nei fianchi e nel coperchio, fronte scandito da due file di cassetti laterali e sportello centrale, ornati da placche in avorio raffiguranti volatili e motivi vegetali, piedi a bulbo- usure, rotture e mancanze, restauri
Alt. cm 56, larg. cm 96, prof. cm 33
AN EBONY AND IVORY CABINET, 17TH-18TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
257
GRANDE TEIERA IN AVORIO CON BECCO A FENICE, CINA, TARDO XIX SECOLO, MARCHIO APOCRIFO QIANLONG
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
259
GRUPPO DI FIGURE IN AVORIO RAFFIGURANTI GLI OTTO IMMORTALI, CINA, FINE DINASTIA QING
ESTIMATE € 3.000 - 3.500