372
ABRAHAM LOUIS RUDOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
L'Orrido di Bellano
L'Orrido di Bellano
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Montagne sul lago di Como
Tecnica mista su carta, cm 40X60 (2)
507
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Arabi in fuga
Firma non identificata in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Veduta di Costantinopoli
Olio su tela, cm 60X95
Olio su tela, cm 60X95
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
509
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
Tamar di Giuda
Acquarello a seppia, cm 28X20
Acquarello a seppia, cm 28X20
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
510
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
Ritratto dell'ingegner Giuseppe Clerici
Olio su tela, cm 65X54,5
Olio su tela, cm 65X54,5
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
511
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
Olio su tela, cm 45X36
Olio su tela, cm 45X36
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
512
DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858-1942)
Piazza delle Erbe o La rossa di Piazza delle Erbe
Firmato 'Dall'Oca Bianca' in alto a destra
ESTIMATE € 18.000 - 20.000
513
DE BLAAS EUGENIO (1843-1931)
DE BLAAS EUGENIO (1843-1931)
La venezianina
Firmato 'Eugene Von Blaas' e datato '1882' a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
514
BOSSOLI CARLO (1815-1884)
BOSSOLI CARLO (1815-1884)
Forte di Sudak in Crimea
Firmato 'Bossoli' in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 11.000
515
BOSSOLI CARLO (1815-1884)
BOSSOLI CARLO (1815-1884)
Vicolo sul mare
Tecnica mista su carta, cm 75X100
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
516
PALIZZI FILIPPO (1818-1899)
PALIZZI FILIPPO (1818-1899)
Stalla coi buoi
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
517
BRUZZI STEFANO (1835-1911)
BRUZZI STEFANO (1835-1911)
La raccolta della legna
Olio su tela, cm 58X38
Olio su tela, cm 58X38
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
518
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Paesaggio con i templi di Agrigento
Olio su tela, cm 40X75
Olio su tela, cm 40X75
ESTIMATE € 8.000 - 9.000