308
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Scene di genere
Scene di genere
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Olio su tela, cm 29X21 (2)
Le tele illustrano un viandante accompagnato da un cane e un pescatore visto di spalle. I caratteri di stile e il temperamento tenebroso suggeriscono l'assegnazione delle opere ad un pittore di cultura centro-meridionale, formatosi a Roma attorno al terzo e quarto decennio e attinente ai valori pittorici del Naturalismo caravaggesco. Queste prime indicazioni e l'analisi delle figure conducono la nostra ricerca verso ipotesi attributive affascinanti, ma le peculiari fisionomie, la sprezzatura con cui sono disegnati i panneggi, la trama del tessuto pittorico e il realismo mostrano chiare analogie di linguaggio con Michelangelo Cerquozzi (Roma, 1602 - 1660). La produzione del pittore ci pone al cospetto di un 'bambocciante', un prolifico narratore di genere e in questo caso si ipotizza ragionevolmente di trovarci al cospetto di due studi dal vero.
L. Laureati, I Bamboccianti, Roma 1983, pp. 132 193, 372 285
411
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovanni
Olio su tela, cm 98X133
Olio su tela, cm 98X133
ESTIMATE € 1.000 - 1.500