305
GIUSEPPE ARCIMBOLDO (seguace di)
(Milano, 1527 - 1593)
Ritratto di Flora
Ritratto di Flora
ESTIMATE € 500 - 600
Ritratto dell'Autunno
Olio su tela, cm 65,5X50 (2)
Olio su tela, cm 65,5X50 (2)
499
HOLLANDER ALFONSO (1845-1923)
HOLLANDER ALFONSO (1845-1923)
Paesaggio toscano con bambini
Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 1.000
504
RICCIARDI OSCAR (1864-1935)
RICCIARDI OSCAR (1864-1935)
Veliero nel mare in tempesta
Firmato 'O Ricciardi, Napoli' in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
484
VILLA ALEARDO (1865-1906)
VILLA ALEARDO (1865-1906)
Un fiore di ragazza
Firmato 'A Villa' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
488
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO (-)
Donna con ventaglio
Firma non identificata in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
507
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Arabi in fuga
Firma non identificata in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
522
PICAULT EMILE LOUIS (1833-1915)
Onore e Patria
Firmato 'E Picault' sulla base
ESTIMATE € 800 - 1.000
521
MERCIE, ANTONINE (1845-1916)
MERCIE, ANTONINE (1845-1916)
David dopo il combattimento
Firmato 'A Mercier' sulla base
ESTIMATE € 800 - 1.000
527
JANKOWSKI JOHANN WILHELM (1825-1870)
Sulle rive del Volga
Firmato 'JW Jankowsky' in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.000
526
CATTANEO ACHILLE (1872-1931)
CATTANEO ACHILLE (1872-1931)
Il naviglio della Martesana, 1923
Firmato 'A Cattaneo' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
301
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
Natura morta con piatto di pesche, uva e susine
Tempera su carta, cm 33X43
Tempera su carta, cm 33X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
302
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
Natura morta con piatto di mele, pesche, pere e ciliege
Tempera su carta, cm 33X43
Tempera su carta, cm 33X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
314
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cleopatra
Olio su ardesia, cm 22X16,5
Olio su ardesia, cm 22X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200