302
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
Natura morta con piatto di mele, pesche, pere e ciliege
Tempera su carta, cm 33X43
Tempera su carta, cm 33X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
Octavianus Montfort (documentato in Piemonte tra il 1680 e il 1689) e' un artista noto per la produzione di raffinate nature morte dipinte a tempera su pergamena. Notizie che lo riguardino sono scarse e le fonti artistiche non riportano informazioni utili a definirne la vicenda biografica. I primi passi della ricerca si devono ad Isarlow che nel 1935 pubblico' una natura morta firmata custodita in una collezione privata parigina. La probabile origine piemontese del pittore si deve ad Andreina Griseri che, in occasione della mostra sulla Pittura Barocca in Piemonte del 1963, pubblica una serie di opere del Castello di Settime, mentre nel 1971 la Pettinati rende nota una seconda natura morta firmata. A tutt'oggi, pero', le due sole composizioni datate - quella del 1680 raffigurante il Bambino Gesu' in meditazione e il Vaso di fiori del 1689, ambedue di collezione privata - non risolvono completamente le problematiche di dare una sequenza cronologica del suo catalogo, come affrontato da Marco Rosci in uno studio del 1985 e da una piu' precisa definizione dell'artista dal Chiapatti, in una recente mostra curata da Alberto Cottino. Da queste ricerche e' possibile stabilire che l'attivita' del Monfort parta dagli esempi di Giovanna Garzoni, attiva a Torino dal 1632 al 1637, a cui si possono accostare le giovanili pergamene del Museo di Asti. Le opere qui presentate si possono ricondurre alla sua produzione.
338
GUILLAUME COURTOIS (seguace di)
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Flora
Flora
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
339
FRANCESCO ANTONIANI (seguace di)
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Natura morta di fiori
Natura morta di fiori
ESTIMATE € 800 - 1.200
340
BALTHAZAR PAUL OMMEGANCK (attr. a)
(Anversa, 1755 - 1826)
Scena pastorale
Scena pastorale
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
343
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 48X58
Olio su tela, cm 48X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
344
FRANCESCO MALAGOLI
FRANCESCO MALAGOLI
(Modena, ? - documentato nel 1779)
Natura morta con uva, pesche e funghi
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
345
GIOVANNI BERNARDO CARBONE
GIOVANNI BERNARDO CARBONE
(Genova, 1616 - 1683)
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
346
MICHELANGELO MERISI (seguace di)
(Milano, 1571 - Monte Argentario, 1610)
Testa di Santo
Testa di Santo
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
347
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Scena di battaglia
Scena di battaglia
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
348
FRANCESCO DELLA QUESTUA
FRANCESCO DELLA QUESTUA
(1639 circa - Napoli, 1723)
Natura morta con tralci d'uva e frutti
ESTIMATE € 18.000 - 22.000