589
ALBARELLO IN MAIOLICA A MONOCROMO BLU, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
decorato con motivi vegetali, inscritto 'g. umano'- usure ai bordi e alla vernice con lieve craquelure, lievi perdite di materia soprattutto intorno all'anello della base
Alt. cm 17,9
A MAIOLICA ALBARELLO, VENICE, SECOND HALF 16TH CENTURY- WEAR TO RIMS AND GLAZE WITH LIGHT HAIRLINE CRACKS, SOME LOSS OF MATERIAL ESPECIALLY AROUND THE BASE RING
Alt. cm 17,9
ESTIMATE € 1.000 - 2.000