578
VASO GLOBULARE IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
decorato con Santa Lucia- qualche difetto allo smalto originario, pochi interventi minori all'anello della base che presenta alcune perdite di smalto e di materiale sottostante
Alt. cm 31,6
A MAIOLICA ROUND VASE, FAENZA, THIRD QUARTER 16TH CENTURY- SOME WEAR TO ORIGINAL GLAZE, MINOR RESTORATION TO BASE RING WITH LOSS OF SOME GLAZE AND MATERIAL UNDERNEATH
Alt. cm 31,6
ESTIMATE € 1.600 - 1.800