576
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
decorato con figura di Sant'Apollonia- usure, qualche difetto di cottura e perdite di vernice ai bordi, alcune felature sottili
Alt. cm 23
A MAIOLICA ALBARELLO, FAENZA, THIRD QUARTER 16TH CENTURY- WEAR, SOME FIRING DEFECTS, GLAZE AND MATERIAL LOSSES ON RIMS, SOME THIN CRACKS
Alt. cm 23
ESTIMATE € 1.600 - 1.800