547
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, META' DEL XVI SECOLO
decorato con La Santissima Trinita'- intervento al collo, qualche difetto di cottura, una perdita originaria di smalto sul corpo
Inscritto dia cassia (ad) clisteri
Antico cartellino di 'Collezione Cotinat, Parigi' e de Bichat 1970
Alt. cm 31,5
A MAIOLICA VASE, FAENZA, MID 16TH CENTURY- RESTORATION TO NECK, SOME FIRING CRACKS, AN ORIGINAL GLAZE LOSS ON BODY
Alt. cm 31,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
511
LASTRA A RILIEVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MARCHIGIANA, ULTIMO QUARTO DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
523
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI ANTONIO PATANAZZI, URBINO, CIRCA 1580-81
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
596
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MAESTRO DOMENICO, VENEZIA, 1560-70
ESTIMATE € 100.000 - 120.000