520
PIATTO ISTORIATO, FRANCESCO XANTO AVELLI, URBINO, 1526-28
decorato con giuoco di putti- ridipintura al verso con sottile felatura sottostante visibile, qualche intervento al recto con poche perdite minori di smalto al bordo
Inscritto al verso 'Reuelatione d(e) l'Aseni/ ne Orechie d(e)l Re/ Mida', chiusa da un segno simile ad una 'y'
Diam. cm 26,5
A MAIOLICA ISTORIATO PLATE, FRANCESCO XANTO AVELLI, URBINO, 1526-28- REPAINTING ON BACK WITH A SLIGHT VISIBLE CRACK, SOME RESTORATION WITH SLIGHT GLAZE LOSS ON RIM
Diam. cm 26,5
ESTIMATE € 150.000 - 180.000
539
BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA POLICROMA, DERUTA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
538
GRANDE BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA POLICROMA, DERUTA, INIZIO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 6.000 - 12.000
535
PIATTO DA POMPA IN MAIOLICA POLICROMA, NICOLA FRANCIOLI DETTO CO, DERUTA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
534
BACILE DA ACQUERECCIA IN MAIOLICA A LUSTRO, DERUTA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 7.000