68
PITTORE DEL XVII SECOLO
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 55X98
Olio su tela, cm 55X98
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Raffigurante la Salita al Calvario il dipinto reca un'attribuzione a Antonio De Bellis (Napoli tra il 1635 e il 1656) formulata da Ferdinando Arisi. Il pittore si può considerare uno dei principali allievi di Massimo Stanzione, espressivo di un abile sentimento narrativo prossimo a quello di Pacecco de Rosa e Carlo Coppola. La nostra composizione si sviluppa in orizzontale e descrive con sagacia il drammatico episodio evangelico. A destra possiamo notare la Vergine accudita da una pia donna, San Giovanni evangelista e Santa Veronica, riconoscibile dal fazzoletto. Il brano principale al centro è dedicato alla figura di Cristo con il Samaritano e lo sgherro, mentre il seguito è composto da soldati a cavallo. Interessante è il felice registro cromatico dai sapienti rimandi tonali, ravvivati da una fredda luminosità diffusa che si distende su tutti i personaggi, delineati da pastosi panneggi.
LOTS
114
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno Di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Scena di battaglia
Scena di battaglia
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
198
GOLA EMILIO (1851-1923)
GOLA EMILIO (1851-1923)
Ritratto di signora
Firmato E Gola in basso a destra
Firmato E Gola in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
221
IROLLI VINCENZO (1860-1942)
IROLLI VINCENZO (1860-1942)
Maternità
Firmato V Irolli in basso a sinistra
Firmato V Irolli in basso a sinistra
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
33
JACQUES COURTOIS (attr. a)
JACQUES COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hyppolite, 1621 - Roma, 1676)
Coppia di battaglie
Coppia di battaglie
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
162
JAN FRANS VAN DAEL (attr.a)
JAN FRANS VAN DAEL (attr.a)
(Anversa, 1764 - Parigi, 1840)
Vaso ornamentale con fiori
Vaso ornamentale con fiori
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
43
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND (attr. a)
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND (attr. a)
(Digione, 1716 - Parigi, 1803)
Paesaggio con cascata
Paesaggio con cascata
ESTIMATE € 800 - 1.000
268
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Ritratto di signora con libro
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 600
267
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Pescatori che stendono le reti
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 400
266
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Si vende il pescato
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 500
265
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Due barche a riva con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 500