35
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Visione di San Francesco
Olio su tela, cm 100X78
Olio su tela, cm 100X78
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Vero e proprio rebus attributivo, l'opera si colloca in un arco temporale che scorre tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII Secolo, mentre l'ambiente culturale appare prettamente meridionale, tra Napoli e Roma, ma sembrerebbe quest'ultima la citta' d'elezione del nostro artista. La qualita' alta e l'affascinante costruzione scenica di gusto maturamente barocco, si pone in totale armonia con la tenebrosita', attraverso una regia luministica degna di un maestro che evoca la capacita' di gestire ampi spazi murari, volte e absidi. Il tentativo di un'attribuzione al Brandi, dettato probabilmente dalla sprezzatura con cui sono gestiti i 'sotto in su' e l'evidente sentimento lanfranchiano, ha portato a proporre in seconda battuta il nome di Giovanni Battista Beinaschi, vero e proprio attore della decorazione a fresco partenopea durante la seconda meta' del Seicento, autentico anticipatore delle idee e invenzioni di Giordano e Solimena, ma la cui formazione e' sempre capitolina. Tuttavia, i preziosismi cromatici e certe lumeggiature paiono rispondere a modelli piu' maturi, prossimi al Trevisani e alle tentazioni romane di un giovanissimo Giacomo del Po. Alla fine di queste considerazioni e quesiti, possiamo dire che questa straordinaria tela offre una qualita' percepibile in tutti i suoi aspetti, a partire dalla costruzione disegnativa sino a giungere alla stesura, indizi inequivocabili di una mano indubbiamente felicissima. Detto cio', e' interessante prendere in considerazione l'ipotesi di riconoscere il misterioso autore nella figura di Antonio Gherardi (Rieti, 1638 - Roma, 1702), allievo di Pietro da Cortona e Pier Francesco Mola e partecipe della grande decorazione romana anche in qualita' di stuccatore, la cui impresa piu' nota si scopre nella chiesa romana di Santa Maria in Trivio (1670). Se cosi'fosse l'opera bene si confronta con le opere della tarda maturita', a partire dall'ottavo decennio e citiamo a esempio le pale d'altare che il pittore compose per l'ordine francescano in luoghi e momenti diversi: nel 1675 a Roma per la Chiesa dell'Aracoeli, nel 1693 a Gubbio per la Chiesa di San Francesco e nel 1697 per la Chiesa di Sant'Antonio al Monte di Rieti ed e' specialmente in quest'ultima che riscontriamo le analogie piu' intense con il modelletto in esame, percepibili nella peculiare luminosita', forza di impasto e stesura.
Bibliografia di riferimento:
Antonio Gherardi artista reatino (1638-1702): un genio bizzarro nella Roma del Seicento, catalogo della mostra a cura di Lydia Saraca Colonnelli, Roma 2003.
Bibliografia di riferimento:
Antonio Gherardi artista reatino (1638-1702): un genio bizzarro nella Roma del Seicento, catalogo della mostra a cura di Lydia Saraca Colonnelli, Roma 2003.
LOTS
206
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Foro dIschia e Punta Caruso
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
207
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Panorama di Amalfi
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
208
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Lago di Fusaro con la Casina Reale
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
209
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Una barca da pesca
Firmato 'V Loria' in basso destra
Firmato 'V Loria' in basso destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
210
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Panorama di Sorrento con figure
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
211
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Sul piroscafo per Lerici
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
212
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Bagni di Lucca
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
213
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Passeggiando a Porta Capuana
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
214
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Una portatrice dacqua
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 700
215
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Un po di musica
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
216
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Una visita
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200