145
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Ritratto di Papa Alessandro VII (1667)
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
Olio su tela, cm 93X82
Provenienza:
Casa Colonna (?)- Heim Gallery, London (1978)
The Baroque in Italy, catalogo mostra, Heim Gallery, Londra 1978, n. 18
Di premesse artistiche genovesi, Gaulli è uno dei massimi interpreti e registi del barocco. Nella città eterna, grazie a Gianlorenzo Bernini e alla lezione cortonesca, il pittore predispone un linguaggio confacente alle necessità della grande decorazione, senza tralasciare le seduzioni del colore rubensiano e il lascito classicista di matrice bolognese. Questi esempi illustri, gli consentono di creare immagini di grande impatto emotivo, di raggiungere esiti sublimi nell'affresco, ideando spazi e scenografie mai concepite e di accingersi con successo alla ritrattistica, per sancire il trionfo della chiesa cattolica e dei suoi principi. Il dipinto in esame raffigura Alessandro VII, di cui sono note diverse versioni su cui spiccano quelle del Museo di Arte Straniera a Sofia che si ritiene il prototipo, del Museo Civico di Udine e della Walters Art Gallery di Baltimora, dimostrando una straordinaria fortuna iconografica. Tutte le repliche si differenziano dalla versione di Sofia per un allungamento della mozzetta e le sei coppie di bottoni in luogo delle sette. Secondo il ricordo di Andrè Ciechanowiecki riportato da M. Fagiolo dell'Arco, il dipinto dovrebbe provenire quasi certamente da casa Colonna. Era pratica comune infatti per i ritrattisti del Seicento replicare ritratti papali per importanti casate e personaggi di un certo rilievo- in tal caso è nota la consuetudine tra Flavio Chigi e il principe Lorenzo Onofrio Colonna, che risiedeva nel palazzo di famiglia a piazza Santi Apostoli proprio di fronte alla dimora del cardinale (sulla sua committenza cfr. E. A. Safarik, 1981- id.,1999- N. Gozzano, 1998- id., 2004). Per i rapporti con Flavio Chigi e la comune committenza rivolta al ritrattista Ferdinand Voet cfr. F. Petrucci, 2005, ad indicem). A riguardo osserviamo che nell'inventario di Lorenzo Onofrio Colonna del 1673 era presente 'Un quadro del Ritratto di Papa Alessandro senza cornici' (E. A. Safarik, p. 120 [64]). Detto ciò, la versione qui presentata esibisce una straordinaria qualità pittorica, che in seguito alla pulitura ha acquisito il suo status di originalità come ribadito da Petrucci nel recente catalogo ragionato dedicato al pittore, e dal Fagiolo dell'Arco considerata persino superiore alla tela di Udine.
Safarik E. A., Palazzo Colonna, Roma 1999
Provenienza:
49
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con melograni conchiglie e coleottero
Tempera su pergamena, cm 21,5X32
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
5
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 98X139
Olio su tela, cm 98X139
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
246
SALA PAOLO (1859-1924)
SALA PAOLO (1859-1924)
Paesaggio primaverile
Firmato P Sala in basso a sinistra
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
104
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 85X62
Olio su tela, cm 85X62
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
63
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e Abramo
Olio su tela, cm 97X128
Olio su tela, cm 97X128
ESTIMATE € 5.000 - 8.000