14
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figura femminile
Olio su tela, cm 91X68
Olio su tela, cm 91X68
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Già attribuito a un pittore veneto, l'opera trova una migliore collocazione nell'ambito della pittura francese della seconda metà del Settecento e in modo particolare con le opere tarde di Jean-Baptiste Marie Huet (Parigi, 1745 - 1811). Huet nacque in una famiglia di artisti, ma il suo principale maestro fu Charles Dagomer , membro della gilda dei pittori a Parigi e dove il nostro si dedicava a produrre acqueforti. Nel 1764 il pittore entrò nello studio di Jean-Baptiste Le Prince , dove sviluppò ulteriormente le sue capacità d'incisore, raffinandone la tecnica. Questa predisposizione la possiamo notare nelle sue opere a olio, in cui il segno grafico esibisce sempre una notevole accurata nitidezza formale, coadiuvata da un'altrettanto sensibile regia luministica.
75
ANTONIO ARRIGONI
ANTONIO ARRIGONI
(Pieve di Soligo, ? circa 1664 - post 1730)
Stratonice e Antioco
Stratonice e Antioco
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
76
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 210X130
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
77
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
THEODOR VISSCHER
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
78
THEODOR VISSCHER
THEODOR VISSCHER
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
80
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
81
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con cardellino e ciliege
Olio su tela, cm 91X72
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
83
QUATTRO STAMPE DEL XIX SECOLO
QUATTRO STAMPE DEL XIX SECOLO
Vue de la Fontaine des Truites
Pavillon de musique
Pavillon de musique
ESTIMATE € 2.000 - 2.500