10
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ercole e Onfale
Olio su carta applicata su tela, cm 77X65
Olio su carta applicata su tela, cm 77X65
ESTIMATE € 800 - 1.000
Questo interessante olio su carta, probabile studio per una composizione di maggiori dimensioni, esprime un gusto veneto. La qualità è ben percepibile osservando i profili delle figure e la cura disegnativa con cui sono delineati i volti e le mani, anche se la scena è concepita con sensibilità da 'non finito', tipica dei bozzetti. L'immagine è memore dell'elegante lezione tizianesca, ma altresì evidenti sono le reminescenze del classicismo romano e una sprezzatura coloristica tintorettesca. A queste considerazioni che sembrerebbero indirizzare la datazione alla fine del XVI Secolo, si aggiunge l'aspetto illustrativo quanto mai rubensiano, a sua volta elaborato in maniera elegantissima da François Lemoyne nel 1724 (Parigi, Museo del Louvre, inv. MI 1086).
LOTS
266
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Si vende il pescato
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 500
265
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Due barche a riva con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 500
258
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Tre pescatori in barca con nassa
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 500
253
VILLANI GENNARO (1885-1948)
VILLANI GENNARO (1885-1948)
Ritratto di fanciulla
Firmato G Villani in basso a sinistra
Firmato G Villani in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 500
219
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Nudo di donna
Firma non identificata in basso a sinistra
Firma non identificata in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 500
182
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Bimba in abito rosso con cane
Olio su tavola, cm 15X16,5
Olio su tavola, cm 15X16,5
ESTIMATE € 400 - 500
175
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Filari di cipressi a Gardone Riviera
Olio su cartone, cm 25X20
Olio su cartone, cm 25X20
ESTIMATE € 400 - 500
128
PITTORE PIEMONTESE
PITTORE PIEMONTESE
Veduta di palazzo torinese
Matita e inchiostro su carta, cm 28,5X39
Matita e inchiostro su carta, cm 28,5X39
ESTIMATE € 400 - 500
268
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Ritratto di signora con libro
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 600