XIX CENTURY PAINTINGS
AUCTION 363 | Web-only, 29 May – 10 June 2021
CATALOGUE SUBSCRIPTION
+ 39 010 2530097 Genoa
+ 39 02 72023790 Milan
+ 39 06 69200565 Rome
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
501
ROBERT ALOTT
ROBERT ALOTT
Graz, 1850 - Vienna, 1910
Scena di mercato orientale
Firmato R Alott in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X42
Scena di mercato orientale
Olio su tela, cm 68,5X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
NICOLA FORCELLA
NICOLA FORCELLA
1850
Arabo che fuma
Arabi in preghiera
Firmato N Forcella in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
Arabo che fuma
Arabi in preghiera
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
503
JOSEF HANSEN
JOSEF HANSEN
1848 - 1912
Interno di chiesa a Verona
Firmato Hansen, Verona e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50,5X33
Interno di chiesa a Verona
Olio su tela, cm 50,5X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
504
STEFANO DONADONI (ATTR. A)
STEFANO DONADONI (ATTR. A)
Bergamo, 1844 - Roma, 1911
Via della Consolazione e il Foro Romano
Olio su tela, cm 73X50,5
Olio su tela, cm 73X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
505
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Sant'Angelo
Firmato C Stacchini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24,5X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 24,5X41
ESTIMATE € 200 - 500
507
CARLO QUAGLIA
CARLO QUAGLIA
Terni 1903 - Roma 1970
Il Foro Romano
Firmato C Quaglia in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 18X23,5
Il Foro Romano
ESTIMATE € 200 - 500
508
JULES CARRARD
JULES CARRARD
1785 - 1844
Veduta da un'arcata delle terme di Traiano al Colle Oppio
Acquerello su carta, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 800
510
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
511
Roma, 1819 - 1904
Veduta di montagna
Olio su carta, cm 28X44
Veduta di montagna
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
512
Roma, 1819 - 1904
Alberi
Olio su carta, cm 44,5X29
Alberi
Olio su carta, cm 44,5X29
ESTIMATE € 500 - 600