OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS
AUCTION 461-462 | 29 November 2023
EXPERTS
Antonio Gesino | Specialist
a.gesino@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Antonio Gesino | Specialist
a.gesino@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
+39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
721
GOTTARDO SEGANTINI
GOTTARDO SEGANTINI
Pulsano, 1882 - Maloja, 1974
Inverno in Engandina
Firmato S Gottardo e datato 1955 in basso a sinistra
Olio su faesite, cm 65X55
Inverno in Engandina
Olio su faesite, cm 65X55
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
720
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Raccolta del fieno, Cogne Valle d'Aosta
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 90X127
Olio su tela, cm 90X127
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
719
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste, 1856 - Venezia, 1922
La glicina
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su cartone, cm 64,5X101
La glicina
Olio su cartone, cm 64,5X101
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
718
ALBERTO PROSDOCIMI
ALBERTO PROSDOCIMI
Venezia 1852 - 1925
Venezia, donne intorno al pozzo
Firmato A Prosdocimi F in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X81
Olio su tela, cm 60,5X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
717
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Campiello con donne alla fontana
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X27
Olio su tavola, cm 17X27
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
716
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Mercatino a Chioggia
Olio su tela, cm 48X64
Mercatino a Chioggia
Olio su tela, cm 48X64
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
715
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste, 1856 - Venezia, 1922
La laguna, notturno
Firmato P Fragiacomo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X33
La laguna, notturno
Olio su tavola, cm 21X33
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
714
RUBALDO MERELLO
RUBALDO MERELLO
Montespluga, 1872 - San Fruttuoso, 1922
San Fruttuoso dal mare
Firmato Merello R in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X60
San Fruttuoso dal mare
Olio su tela, cm 60X60
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
713
CESARE MAGGI
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Veduta della costa ligure
Firmato C Maggi in basso a destra
Olio su cartone, cm 75,5X55,5
Veduta della costa ligure
Olio su cartone, cm 75,5X55,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
712
SILVIO ALLASON
SILVIO ALLASON
Torino, 1843 - 1912
Pescatori e ragazzi sulla spiaggia di Alassio
Firmato S Allason e datato 77 a sinistra
Olio su cartone, cm 17X45
Olio su cartone, cm 17X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
711
GIUSEPPE GIARDIELLO
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Pescatori sulla spiaggia
Firmato G Giardiello, Napoli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 32X22
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tavola, cm 32X22
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
710
GIUSEPPE GIARDIELLO
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Veduta di Capri
Firmato G Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X106,5
Veduta di Capri
Olio su tela, cm 60X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500