429
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Navi nel porto
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
435
ERNST SAMUEL GEIGER
Germania, 1876 - 1965
Nudo di donna sul divano
Firmato E Geiger, Cilm 1929 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 25X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
440
PITTORE DEL XIX SECOLO

Nudo di donna con capelli rossi
Monogramma J R in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X13
ESTIMATE € 800 - 1.200
478
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio Montano
Marina con figure
Firmati C Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X44 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
491
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia, 1853 - Milano, 1895
Interno di chiesa con fonte battesimale
Firmato F Filippini in basso a destra
Olio su tela, 57X42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
499
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Donna in abito bianco sul canapè
Firmato C Fontana in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 45X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
503
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Uomo seduto con ombrello
Terracotta, alt. cm 43
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Talmud
Terracotta, cm 45X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
506
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Abbraccio materno
Terracotta, alt.cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
21
FILIPPO GAGLIARDI
(Roma, 1606 circa - 1659)
Interno di palazzo monumentale
Olio su tela, cm 97X133
ESTIMATE € 700 - 1.000
377
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
La mascherata
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X30
ESTIMATE € 700 - 900