805
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di pitocco (Autoritratto del pittore?)
Olio su tela, cm 157X92
Olio su tela, cm 157X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
806
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di giovane in veste di pitocco (Ritratto del figlio del pittore?)
Olio su tela, cm 157X92
Olio su tela, cm 157X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
947
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna 1575-1642)
Crocifissione
Olio su tela, cm 75X62
Crocifissione
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 100 - 500
994
GUIDO RENI (scuola di)
GUIDO RENI (scuola di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Lucrezia
Olio su tela, cm 73X62
Lucrezia
Olio su tela, cm 73X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
937
GUIDO RENI (seguace di)
GUIDO RENI (seguace di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 100X76
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
986
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 74X99
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 700 - 1.200
992
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
(Saint Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Demetra
Olio su tela, cm 133X99
Demetra
Olio su tela, cm 133X99
ESTIMATE € 700 - 1.200
907
GUSTAVO MANCINELLI (attr. a)
GUSTAVO MANCINELLI (attr. a)
(Roma, 1876 - Napoli, 1906)
Ragazza che suona il mandolino
Olio su tela, cm 290X192
Olio su tela, cm 290X192
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1084
HENDRIK HEERSCHOP
HENDRIK HEERSCHOP
(Haarlem, 1626 - 1690)
Interno con studioso (1667)
Firmato
Olio su tela, cm 53X43
Interno con studioso (1667)
Firmato
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
1033
HERMAN VAN SWANEVELT (attr. a)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Paesaggio con cavaliere
Olio su tela, cm 74X99
Paesaggio con cavaliere
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 500 - 800
923
IGNAZIO STERN (attr. a)
IGNAZIO STERN (attr. a)
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela, cm 63X47
San Giovanni Nepomuceno
Olio su tela, cm 63X47
ESTIMATE € 200 - 500