232
BERTRAM WALTER PRIESTMAN
Yorkshire, 1868- 1951
Pescatore sulla spiaggia
Firmato B Priestman in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
246
PITTORE DEL XX SECOLO

Natura morta con frutta
Firmato Burzio Luigi in basso a destra
Olio su masonite, cm 30X24
254
DANTE MOSE' CONTE
Genova Sampierdarena 1885 ; 1919
Bambina pensierosa
Carboncino su carta, cm 26,3X19,5
255
DANTE MOSE' CONTE
Ritratto di bambina con collana
Matita su carta, cm 17,5X12,5
257
FRANK LYNTON GILES
1910 ; 2003
Ritratto femminile
Firmato Lynton Giles in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X41
258
GIULIO CANTONI
Verolanuova, 1890 ; 1968
Ritratto di ragazza in abiti orientali
Firmato G Cantoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 55X35
259
WILLIAM DACRES ADAMS
Regno Unito, 1864 ; 1951
Ritratto di signora in abito rosso
Firmato W D Adams in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X63
263
JOHN SYER
Inghilterra, 1815 - 1885
Paesaggio costiero
Firmato Syer in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50,5X78
264
LEONARD RICHMOND
Somerset 1889 ; 1965
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5