241
EDOARDO MARCHIORO
Vicenza, 1882 - Brescia 1932
Ragazza con ombrellino rosso in riva al fiume
Firmato E Marchioro e datato 1924 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 53,5X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
242
ROBERTO BORSA
Milano 1880 - 1965
Scorcio di paese con figure
Firmato Roberto Borsa in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 41X30
ESTIMATE € 200 - 300
243
PAOLO FOLCHI
attivo nel XIX-XX secolo
Brindisi davanti alla taverna
Firmato Pa Folchi, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
244
MICHELE GORDIGIANI
Firenze 1835 - 1909
Suonatore di violino in un interno
Firmato M Gordigiani in basso a destra
Olio su tela, cm 42X52
ESTIMATE € 600 - 800
245
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ragazza con colombe
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X24,5
ESTIMATE € 300 - 500
250
GIOVANNI BOTTAI
Genova, 1904 - 1978
Sestri Levante, ritorno dalla pesca
Firmato G Bottai e datato 1973 in basso a destra
Olio su tela, cm 38X58
ESTIMATE € 100 - 200
251
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia, 1893 - La Spezia, 1976
Mareggiata sul molo
Firmato G U Caselli in basso a destra
Olio su cartone, cm 52X72,5
ESTIMATE € 200 - 500