21
GIOVAN BATTISTA QUADRONE
Mondovi, 1844 - Torino, 1898
Asinello sardo
Firmato G Quadrone e datato 1869 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X33
ESTIMATE € 600 - 800
12
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Acquerello su carta, cm 18X25,5
ESTIMATE € 600 - 800
253
EDWARD ORAM
(attivo dal 1766 al 1799)
Firmato e datato 1793
Olio su tela, cm 52X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
238
BARTOLOMEO MANCINI
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna orante
Olio su rame, cm 24X18
ESTIMATE € 700 - 1.200
72
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
ESTIMATE € 700 - 900
65
FRANCESCO LONGO MANCINI
Catania, 1880 - Roma dopo il 1925
Nudo in un interno
Firmato F Longo Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 48X48
ESTIMATE € 700 - 900
62
HENRY DE GROUX
Bruxelles, 1867 - Marseille, 1930
Mietitori al tramonto
Firmato Henry de Groux in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X51
ESTIMATE € 700 - 900