134
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Studio per il dipinto Il pontile di Grafskaya Pristan
Olio su cartone, cm 42X70
ESTIMATE € 200 - 400
136
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto I soldati
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
137
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Vittoria del 1975
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X39,5
ESTIMATE € 50 - 80
138
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Il sacrificio
Firmato V Shatalin e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38,5X30
140
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Frimato Kasantsev e datato 1956 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 58X39
141
Acquarello su carta, cm 38X28
ESTIMATE € 80 - 120
144
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Ritratto d'uomo in costume
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 200